"О недопущении незаконных сборов денежных средств"

04.10.2017

04.10.2017

Согласно статье 5  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона предусмотрено, что  обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ. На территории Свердловской области нормативы определены Законом Свердловской области от 09.12.2013 № 119-ОЗ  «О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общего образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях и обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета».

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) муниципальных образовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Свердловской области, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона  от 11.08.1995 № 135- ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)» физические лица вправе осуществлять благотворительные взносы (пожертвования).  Основным принципом привлечения средств родителей является добровольность, т.е. лицо самостоятельно принимает решение об оказании какой-либо помощи образовательной организации.

Хочу такой сайт

Постоянно действующий «телефон доверия» по вопросам привлечения денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся, указав один из следующих номеров телефона:

Кировский район: (343) 375-64-57  (Карова Марина Владимировна)

images.png

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов поздравил победителей Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»: «Искоренение коррупции является актуальной задачей для всех государств. Для ее решения важно понимать социально-правовой характер коррупции, требующей комплексного подхода с участием не только государственных органов, но и общественности. Одним из удачных начинаний в этой сфере стало учреждение ежегодного Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», который проводится с 2018 года и приобрел мировой масштаб.