Вместе весело шагать

04.06.2019

"Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье"

images.jpg

С каждым годом коэффициент рождаемости детей с различными видами нарушения речи возрастает. Начиная от фонетико-фонематических нарушений и заканчивая тяжелыми нарушениями речи. Но родители противятся зачислению детей в логопедические группы, отдавая предпочтение краткосрочным занятиям на логопункте. Откуда же берется такое мнение, и верно ли оно? Давайте разберемся. На этот вопрос нам поможет ответить учитель-логопед высшей квалификационной категории Савицкая Наталия Яковлевна.

P1050458.jpg

4 декабря 2019 года родители посетили родительскую студию Логопеды Логопедовны, на которой был представлен мастер – класс по теме: «Игры для развития фонематического слуха». Наталия Яковлевна познакомила родителей и дала практические советы по созданию и использованию игр по развитию фонематического слуха и восприятия. Ведь одной из важных составляющих успешного обучения в школе является овладение грамотой, т.е. беглое осознанное чтение и безошибочное письмо. А для того, чтобы овладеть грамотой, необходимо иметь хорошо развитые фонематический слух и фонематическое восприятие.

IMG-20190403-WA0038.jpg

3 апреля 2019 г. в рамках театральной недели, учитель – логопед Савицкая Н.Я. совместно с родителями групп компенсирующей направленности (№ 5, 6) подготовили и показали театрализацию для детей по сказке Владимира Григорьевича Сутеева «Мешок Яблок». Сказка, сыгранная родителями, произвела на воспитанников большое впечатление. Особенно эмоционально реагировали дети, чьи родители играли роли. Этот стиль работы способствует гармонизации детско – родительских отношений.

01.01.2017

15 октября был проведен мастер – класс для родителей «Звуковой анализ слова».

Целью проекта было: формирование необходимых знаний о выполнении звукового анализа, приемов работы в семье.

Наталия Яковлевна заинтересовать родителей в оказании своему ребенку посильную помощь в проведении специальных игровых упражнений.

01.01.2017Хочу такой сайт

1.1.jpg

В начале учебного года учитель – логопед провела детско – родительский проект «Пособие для речевого уголка своими руками»

Целью этого проекта было - повышение уровня мотивации детей старшего дошкольного возраста к занятиям по коррекции звукопроизношения, обучению грамоте, развитию лексико – грамматического строя речи посредством проявления интереса к изготовлению выбранных самостоятельно пособий.

4.4.jpg

15 сентября был проведен мастер – класс для родителей «Знакомство с артикуляционной гимнастикой», на котором учитель – логопед Познакомила родителей с понятием «артикуляционная гимнастика», ее значением; Научила правильно выполнять артикуляционные упражнения с детьми; познакомить с интересными формами проведения артикуляционной гимнастики.

2.2.jpg

Родители воспитанников подготовительной группы компенсирующей направленности вместе с учителем – логопедом в течение всего года знакомили детей с миром профессий.

Цель проекта «Профессии моих родителей»: развитие интереса к миру труда и профессиям взрослых на примере ближайшего окружения (родителей).

01.01.2017

В конце учебного года Наталия Яковлевна вместе с родителями и детьми создают на студии «Логопед – FOX» мультипликационные фильмы в качестве итоговых занятий по автоматизации звуков у старших дошкольников.

Цель проекта: осваивая определенный звук, дети, совместно с родителями изготавливают персонажей и декорации для съемки мультфильмов.