Порядок перевода из одного ДОУ в другое

27.03.2023

27.03.2023

На всей территории Российской Федерации можно перевести ребенка из одного детского в другой.

Порядок и условия перевода обучающегося из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, регламентируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 № 1527 (в редакции приказа Минпросвещения Российской Федерации от 25.06.2020 № 320).

В запросе рекомендуем указать номер МДОО, которая интересует родителей (законных представителей), возрастную группу, которую ребенок посещает в настоящий момент.

Если родители (законные представители) ребенка получают положительный ответ (свободные места имеются), необходимо обратиться в детский сад, который ребёнок посещает в настоящий момент с заявлением об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию. В заявлении в обязательном порядке указывается Ф.И.О. обучающегося, дата рождения, направленность группы, наименование принимающей организации.

На основании заявления родителей (законных представителей) ребенка исходная организация (детский сад, который ребёнок посещает в данный момент) в 3-х дневный срок издает приказ об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации. Исходная организация выдаёт родителям (законным представителям) личное дело обучающегося, которое представляется в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

После приёма заявления и личного дела принимающая организация заключает с родителями (законными представителями) договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования обучающегося и в течение 3-х рабочих дней после заключения договора издаёт приказ о зачислении обучающегося в порядке перевода.

При получении отрицательного ответа на запрос о наличии свободных мест, родителям (законным представителям) ребенка необходимо снова обратиться с запросом о наличии свободных мест.

Запрос можно отправить через «Электронную приёмную», которая размещена на едином портале города Екатеринбурга (екатеринбург.рф/жителям/электронная приёмная).

Жители Екатеринбурга (ребенок является воспитанником МДОО) имеют возможность осуществить перевод с помощью электронного сервиса «Перевод в ДОО», который доступен в личном кабинете гражданина на едином портале (екатеринбург.рф).

Данный электронный сервис позволяет родителям (законным представителям) детей получать информацию о наличии свободных мест в 20-и МДОО (по 10 МДОО в каждом из двух любых районов города) в режиме реального времени.