Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда Савицкой Н.Я. в группе с ОВЗ (ТНР)

Рабочая программа по коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда разработана на основе «Образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 5 до 7 лет» Н.В. Нищевой и в соответствии с Образовательной программой МБДОУ д/с № 468.

Рабочая программа обеспечивает оптимальные условия для эффективного планирования, организации, управления коррекционно-развивающей работы, разностороннего развития детей в возрасте от 5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Рабочая программа включает в себя три раздела:

· Целевой раздел;

· Содержательный раздел;

· Организационный раздел. Хочу такой сайт

Целевой раздел включает пояснительную записку Рабочей программы учителя-логопеда. В пояснительную записку включены цель и задачи реализации Рабочей программы, возрастные и индивидуальные особенности контингента воспитанников, посещающих группу, а также описание регионального компонента и социокультурных особенностей осуществления образовательной деятельности, особенности взаимодействия учителя-логопеда с педагогами и с семьями воспитанников. Принципы и подходы, описанные в целевом разделе, обеспечивают единство задач коррекционно-развивающей деятельности. Планируемые результаты Рабочей программы учителя-логопеда конкретизируют целевые ориентиры образовательного стандарта дошкольного образования.

В содержательном разделе представлено общее содержание Рабочей программы. Содержание коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда ориентировано на языковое, эмоционально-нравственное и интеллектуальное развитие ребенка и обеспечивает овладение детьми связной, грамматически правильной речью, фонетической системой родного языка, а также элементами грамоты. В обязательной части Рабочей программы представлены формы и методы решения программных задач через совместную деятельность учителя-логопеда и детей, через самостоятельную деятельность детей не только в рамках образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов, через взаимодействие с семьями воспитанников. Обязательная часть включает перспективное планирование коррекционно-образовательной деятельности учителя-логопеда на учебный год. Содержательный раздел включает указание периодичности мониторинга достижения детьми планируемых промежуточных результатов по «Образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 5 до 7 лет» Н.В. Нищевой.

Организационный раздел содержит план календарных тематических недель, разработанный с учетом образовательных задач, временных отрезков года, возраста детей, текущих праздников.

Рабочая программа учителя-логопеда Савицкой Н.Я. группа ОВЗ (ТНР) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575833 Директор/Заведующий Ивашова Светлана Юрьевна Дата подписания документа 24.11.2022 12:50:44 (скачать) (посмотреть) (текст документа)