РМО педагогов – психологов ДОО: «Особенности коррекционной работы педагога-психолога ДОУ с детьми с РАС и синдромом Дауна» («Помоги мне, что бы я все сделал сам…»)

01.01.2017

В МБОУ – детский сад компенсирующего вида № 266 , 8 ноября 2018 года прошло РМО педагогов – психологов ДОО.

Тема: Психолого - педагогическое сопровождение детей с ОВЗ: «Особенности коррекционной работы педагога-психолога ДОУ с детьми с РАС и синдромом Дауна» («Помоги мне, что бы я все сделал сам…»)

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов-психологов по вопросам работы с детьми с расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна.

Задачи: исходя из особых образовательных потребностей детей с расстройством аутистического спектра и детей с синдромом Дауна, определить особенности работы с детьми данных категорий в системе их психолого-педагогического сопровождения; овладеть практическими навыками коррекционной работы.

Были рассмотрены: особенности поведения таких детей (общие признаки), классификации детского аутизма, развивающие занятия педагога-психолога с детьми с РАС в сенсорной комнате (с демонстрацией ребенка), основные, наиболее известные психолого-педагогические подходы к коррекции аутизма, Синдром Дауна, методики и программы обучения ребенка с синдромом Дауна.

Всем участника выдан материал в виде буклета «Нарушение сенсорной интеграции» которой представлены игры и пособия для коррекции сенсорной системы.Хочу такой сайт

Данное мероприятие вызвало положительный отклик, т.к. был представлен материал необходимый в работе в связи с тенденцией «доступная среда» и дети с данной патологией приходят в массовые сады.

Дата обновления: 04.06.2019