Образовательный проект для родителей "Мама, расскажи сказку"

01.01.2017

В рамках проекта «Мама, расскажи сказку» в ноябре 2017 г. прошли семинары-практикумы для родителей воспитанников групп раннего младшего, младшего и среднего возраста.

Цель. Организация групповых форм работы с родителями в ДОУ в рамках образовательного проекта «Мама, расскажи сказку», для поддержания образовательной инициативы семьи.

Встреча (15.11.2017г.) для родителей воспитанников группы раннего младшего возраста называлась «Сказки на кончиках пальцев» пальчиковые игры по мотивам народных сказок. Родители обучались движениям пальчиковых игр и самостоятельно проиграли несколько народных сказок: «Курочка Ряба», «Репка».

22.11.2017г. родители воспитанников младших групп познакомились с темой «Сказки-игры на коленках». Поговорили о важности телесных упражнений и игр для установления эмоционального контакта, развивающего общение со своим ребенком. Семинар проходил с участием детей и в практической части, родители попробовали поиграть со своими детьми: «На лошадке, на коровке», «Птенчик», игра в объятия «Панда», «Наша шустрая овечка».

В заключение цикла, 29.11.2017г. тема «Терапевтические сказки», «Помогающие» истории, формирующие у ребёнка «механизм самопомощи»

для родителей воспитанников средних групп.

Д. Бретт. «Если мы хотим объяснить что-то сложное французу, то, разумеется, преуспеем в этом больше, если будем говорить на французском языке. Общаясь с детьми, старайтесь говорить с ними на языке, который им понятен и на который они лучше отзываются,— на языке детской фантазии и воображения».Хочу такой сайт

Информирование родителей о возможностях терапевтических сказок, как способ «открыть» для родителей душу ребенка. Самостоятельное придумывание родителями сказки, на заданную проблему.

В рамках проекта «Мама, расскажи сказку» готовятся встречи с родителями воспитанников старшего звена на тему «Театр с мамой» драматизация или «проигрывание» сказки или ее частей.

Дата обновления: 04.06.2019