Детско – родительский проект под названием «Было – стало».

28.02.2022

В феврале в старшей группе компенсирующей направленности прошел детско – родительский проект под названием «Было – стало».

Актуальность проекта обусловлена слабо сформированной  монологической речью воспитанников. Дети с ОНР затрудняются составить рассказ, пересказать сказку, описать предмет и составить рассуждение на определенную тему, связные высказывания короткие и не последовательны, логически не связны между собой, уровень информативности высказывания ребенка низок. Поэтому целью проекта стало создание условий для развития мотивов и потребностей речевой деятельности дошкольников всеми участниками педагогического процесса через технологию «Река времени».

В ходе данного проекта воспитанники посмотрели презентации по истории возникновения вещей. Благодаря технологии «Река времени» удалось упорядочить временные отношения – от прошлого к настоящему на практическом материале.

Благодаря родителям прошла выставка «Вещи из прошлого». Целью данной выставки было обогащение представлений детей об истории предметов обихода. Родители с помощью видео презентаций наглядно показали работу данных предметов. Ребята с большим удовольствием, с чувством восторга узнавали, пробовали в работе все представленные экспонаты.

На последней неделе ребята самостоятельно поделились со сверстниками интересными фактами и показали динамику изменения предметов, представив свои работы. Рассказывали про различные предметы, которые прошли долгий путь видоизменений, чтобы попасть к нам в таком виде, в котором мы их знаем. В ходе этих выступлений, безусловно, проявилась речевая активность всех выступающих. Хочу такой сайт

Продуктом проекта стало создание интерактивной дидактической игры «Было стало».

Дата создания: 30.03.2022

Дата обновления: 30.03.2022