Артикуляционная гимнастика для дошкольников

08.11.2023

Речь не является врожденной способностью, она формируется постепенно и ее развитие зависит от многих причин. Одним из условий нормального становления звукопроизношения является полноценная работа артикуляционного аппарата. Так, воспитанники старшей группы компенсирующей направленности на протяжении двух месяцев знакомились с органами артикуляционного аппарата и основными артикуляционными укладами. Артикуляционная гимнастика — совокупность специальных упражнений, направленных на укрепление мышц артикуляционного аппарата, подвижности и дифференцированности движений органов, участвующих в речевом процессе.

Ежедневные занятия артикуляционной гимнастикой, к сожалению, снижают интерес детей к этому процессу, что приводит к снижению эффективности желаемого результата. В связи с этим, обращение к нестандартному выполнению артикуляционной гимнастики с использованием наглядного моделирования – изготовлением стенгазеты вполне актуально.

Цель: вызвать интерес к выполнению упражнений артикуляционной гимнастики, как следствие выработке полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.

Как результат, дети заинтересованы в выполнении артикуляционной гимнастики.Хочу такой сайт

Дата создания: 08.11.2023

Дата обновления: 08.11.2023