Взаимодействие с педагогами

b30b034d-fa22-40bd-aa7a-05957dd951b0.jpg

На педагогическом совете «Особенности современных форм, методов и технологий работы ДОУ посредством развития речевых способностей дошкольников» Мария Юрьевна выступила с темой "Нейропсихологический подход в работе учителя - логопеда с детьми ТНР" и представила свой опыт работы использования нейрокоррекционных методик, с целью создания условий для улучшения качества сопровождения детей с ТНР.

image-25-02-23-10-22.jpeg

22 февраля был проведён мастер-класс для педагогов «Кинезиологические мешочки для коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста». На котором были представлены комплексы игровых упражнений с кинезио мешочками для выполнения с детьми индивидуально, в парах, в группе. Завершающим этапом мастер-класса было проигрывание с коллегами Зимней сказки с кинезиомешочками.

image-25-02-23-10-22-8.jpeg

26 января Мария Юрьевна провела для педагогов ДОУ мастер-класс: Применение игровой технологии «Круги Луллия» в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Целью мероприятия было повышение уровня профессиональной компетенции педагогов через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс технологии «Круги Луллия». Рефлексией мастер-класса было коллективное составление синквейна на тему-игровая технология «Круги Луллия».

image-15-02-23-07-00.jpeg

13 декабря Мария Юрьевна приняла участие в районном методическом объединении для учителей-логопедов Кировского района. На котором представила коллегам игровые упражнения с использованием технологии «Говорящее зеркало» в работе с детьми с ОВЗ.

image-13-02-22-05-56.jpeg

9 февраля 2022 Мария Юрьевна для педагогов провела мастер-класс на тему «Игровой треугольник: Я-Педагог, Ребёнок и Синквейн». Целью данного мастер-класса было показать педагогическую ценность технологии «Синквейн» в развитии речевых навыков дошкольников. Данная технология способствует обогащению и актуализации словаря, уточняет содержание понятий, является диагностическим инструментом, даёт возможность педагогу оценить уровень усвоения ребёнком пройденного материала.

43db909feba13364ba363c0ba776b3ad.jpeg

25 ноября состоялась On - line встреча «Мастерская педагогических идей для педагогов дошкольных образовательных организаций на тему «Использование технологии ТИКО - конструирования в работе с детьми ОВЗ (ТНР) старшего дошкольного возраста».

image-18-11-20-07-25.jpeg

18 ноября Мария Юрьевна провела мастер-класс на тему: «Формирование лексико-грамматического строя речи у дошкольников в играх с мячом», на котором познакомила педагогов с игровыми упражнениями с использованием мяча. Мяч помогает закрепить новые знания, развивает моторику, ориентировку в пространстве, развивает и нормализует эмоционально-волевую сферу детей.Хочу такой сайт

Фото-практикум.jpg

20 марта 2019 г. с целью повышения профессиональной компетенции педагогов в вопросе применения специальных логопедических приемов для профилактики речевых нарушений у детей дошкольного возраста Мария Юрьевна провела семинар-практикум на тему: Профилактика речевых нарушений. Методические рекомендации и практикум по проведению артикуляционной гимнастики с применением ИКТ"

Профилактика речевых нарушений.docx

Профилактика речевых нарушений.pptx

FullSizeRender-19-02-19-05-15.jpg

19 февраля 2019 г. Мария Юрьевна провела мастер-класс на тему "Кинезиологические упражнения как вид здоровьесберегающих технологий", на котором познакомила педагогов с кинезиологическими упражнениями, способствующие эффективному преодолению нарушений моторного и речевого развития, сохранению и укреплению физического здоровья у детей с нарушениями речи.

Презентация-кинезиологические упражнения как вид здоровьесберегающих технологий..pptx

_DSC0466.jpg

6 декабря 2018 года на педагогическом совете учитель-логопед МБДОУ - детского сада №468 Мельникова Мария Юрьевна поделилась опытом работы на тему: "Секреты мнемотехники - как результат работы по развитию познавательных способностей, мелкой моторики рук, связной речи и словесного творчестве дошкольников"

Секреты мнемотехники-презентация.pptx