Дополнтельная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Подготовка к школе"

Описание образовательной программы

Цель – формирование компетенций дошкольников, которые необходимы для успешной самореализации ребёнка в начальной школе, предотвращения стрессов, комплексов, которые могут нивелировать желание учиться на все последующие годы.

Задачи программы:

Образовательные:

Формирование умений звукобуквенного анализа: учить делить слова на слоги; различать звуки (гласные и согласные, твердые и мягкие согласные, звонкие и глухие согласные); соотносить звук и букву; определять ударный слог; составлять предложение из двух, трех, четырех слов.

Формирование выразительности речи: пользоваться высотой и силой голоса, темпом и ритмом речи, паузами, разнообразными интонациями; выработка дикции.

Развитие графических навыков с целью подготовки руки ребенка к письму.

Формирование умений принимать учебную задачу и решать ее самостоятельно.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки выполненной работы.

Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества;

Развитие умения планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий на основе математических понятий.

Развивающие:

Развитие фонематического слуха: развитие способности дифференцировать звуки; развитие умений слышать отдельные звуки в словах, определять место заданного звука в слове; интонационно выделять звуки в слове и произносить их изолированно.

Развитие мотивации учения.Хочу такой сайт

Развитие мелкой моторики  и зрительно-двигательной координации.

Развитие  произвольности психических процессов.

Развитие образного и вариативного мышления, воображения, творческих способностей.

Развитие способности к саморегуляции поведения и проявления волевых усилий.

Развитие и формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, аналогии) в процессе решения математических задач.

Воспитательные:

-Воспитание умения работать

-Воспитание самостоятельности при выполнении заданий

-Воспитание нравственных качеств, а именно терпимости, доброжелательности по отношению к окружающим

-Привитие элементарных гигиенических правил письма;

-Воспитание усидчивости;

-Воспитание способности к самостоятельному выполнению заданий.