Выставка самодельных кормушек

Зимующие птицы Среднего Урала

Птицы – наиболее многочисленный класс наземных позвоночных животных, объединяющий около 8600 видов, разделяющийся на 35 - 40 отрядов.

На территории нашей страны встречается примерно 750 видов из 18 отрядов – около 8,5 % видов мировой фауны.

Значение птиц в природе велико.

Многие из них питаются насекомыми. А насекомые размножаются очень быстро. Потомство одной мухи за 5 месяцев может достигнуть астрономической цифры 7 600 000 000 штук. А потомство тли может за год покрыть сплошным слоем весь земной шар. Этого не происходит, потому что на помощь приходят птицы.

Не меньшую пользу приносят хищные птицы, спасая поля и луга от грызунов.

Птицы разносят семена, некоторые их них опыляют растения.

Большое число видов птиц служит объектом промысловой и спортивной охоты.

Важную роль в хозяйстве играют домашние птицы: куры, гуси, утки и другие.

Эстетическое значении птиц, без которых наша жизнь была бы скучна и безмолвна.Хочу такой сайт

Приходит осень. Все меньше становится корма для птиц, ведь насекомые исчезают, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы не смогли бы находить себе корм. Вот почему в конце лета и осенью они улетают в теплые края, где корма всегда достаточно. Эти птицы называются перелетными.

Но не все птицы улетают. Те, которые проводят зиму у нас, называются зимующими. Это синицы, поползни, сойки, дятлы, и другие птицы.

Дети нашей группы с большим интересом изучали основные виды птиц Урала, особенности их поведения, питания, выведения потомства, внешнего вида. Ребята познакомились с некоторыми способами создания творческих образов птиц – из мягкого объемного конструктора, из пластилина, из конструктора «Кроха». Тренировали навык рисования птиц гуашью и карандашами.

Особое внимание было уделено необходимости посильной помощи птицам со стороны детей. Была организована выставка самодельных кормушек, которые дети изготовили совместно с родителями из различных материалов. После подведения итогов выставки и вручения грамот, все кормушки были вывешены на участке. Теперь у нас есть своя птичья столовая, куда дети с удовольствием приносят семена подсолнечника, пшено, овес.

Дата создания: 24.12.2020

Дата обновления: 24.12.2020