29.11.2019
Конспект
Интегрированной непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Мудрая пчела Жужа помогает насекомым»
Цель:
Формирование нравственно патриотических чувств у старших
дошкольников. Знакомство детей с понятием «боевой готовности Российской армии».
Задачи:
Образовательные:
1.
Объяснить, что значит термин «Боевая готовность армии».
2.
Дать представление о том, что для боевой готовности необходимы
постоянные тренировки и учения.
3.
Расширить представления детей о разных видах боевой техники и
частей, из которых она состоит.
4.
Воспитывать стремление быть похожими на солдат, которые служат
в Российской армии.
5.
Воспитывать желание у детей расти сильными, храбрыми и мужественными,
благородными защитниками своей Родины.
6.
Расширить и закрепить знания старших дошкольников о насекомых
Урала.
7.
Обогатить активный словарь.
8.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
1.
Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, а также
умение по описанию назвать предмет; развивать устную речь, память, восприятие,
расширять словарный запас и кругозор новыми понятиями: дуло, гусеницы, лопасти,
пропеллер, шасси.
Воспитательные:
2.
Воспитывать уважительное отношение к военным, к защитникам
Родины.
3.
Вызывать у детей желание и готовность прийти на помощь при
необходимости.
Интеграция
образовательных областей: познавательная,
социально-коммуникативная, речевая
Предварительная работа:
1.
Знакомство детей с родами войск, с видами военной техники.
2.
Рассматривание изображений различных видов современной боевой
техники.
3.
Оформление альбома «Загадки о боевой технике, подготовленные
подготовительной группой с использованием мнемотехники» совместно детьми и
родителями
4.
Беседа по картинкам о насекомых, обитающих на Урале.
Материалы и оборудование:
1. Программируемая
пчела-робот BEE-BOT.
2. Подборка
иллюстраций с изображением различных видов боевой техники.
3. Коллекция
насекомых (пластмассовые фигурки).
Ход занятия
Дети встают в круг
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в
гости прилетели разные насекомые. Давайте назовем их.
Ответы детей.
Воспитатель: Насекомые рассказали, что
однажды летом они увидели в лесу большое количество машин. Машины были разного
размера и разной формы. А какие виды транспорта знаете вы, ребята?
Ответы детей: воздушный, наземный,
морской, подводный, сухопутный.
Воспитатель: Насекомые рассказали, что
услышали очень громкие звуки, похожие на раскаты грома и очень испугались, и
подумали, что произошло что-то необычное. Ребята, как вы думаете, что это за
техника, которая может издавать такие звуки.
Ответы детей.
Воспитатель: Насекомые решили
обратиться за помощью к мудрой пчеле, которая была в лесу самой главной среди
насекомых. Ребята, давайте подойдем и посмотрим на полянку. Где живет мудрая
пчела, и узнаем, что же она рассказала насекомым.
Рассказ пчелы. В мирное
время проводятся военные учения, для того, чтобы армия всегда была к защите
нашей Родины при нападении врага.
Воспитатель: Ребята, а какие виды
военной техники вы знаете?
Ответы детей.
Физкультминутка.
Мы в бинокли посмотрели,
(руки к лицу, имитация бинокля)
Загудели вертолеты, (руки
в стороны, гул)
В море вышли корабли,
(ходьба на месте).
Воспитатель: Сейчас мы будем по
описанию находить боевую технику, и пчелка Жужа поможет нам.
Эта техника может
длительное время находится и двигаться под водой. (подводная лодка).
Эта боевая техника
движется по воде (военный корабль).
Боевое оружие, которое
может взорваться (граната).
Воздушный вид боевой
техники, у которого есть лопасти, но нет крыльев (вертолет).
Сухопутный вид боевой
техники, у которой есть гусеницы и дуло (танк).
Летающий аппарат, у
которого есть нос, крылья, шасси (самолет).
Ребята, давайте поиграем.
Игра с мячом «Кому что
нужно?»
Воспитатель: Сейчас я буду показывать
вам картинки с военной техникой, а вы мне назовите кому она нужна.
Танк нужен кому…танкисту
Пушка нужна
кому…артиллеристу
Автомат нужен
кому…пехотинцу
Бинокль нужен
кому…пограничнику
Парашют нужен
кому…десантнику
Самолет нужен
кому…лётчику.
Воспитатель: Ребята, пчелка Жужа
предлагает нам продолжить находить боевую технику по описанию.
Оружие, которое можно
носить на плече (автомат).
Оружие, которое носят в
кобуре (пистолет).
Оружие, из которого можно
стрелять, лежа на земле (пулемет).
Орудие, которое имеет
дуло и перевозится на колесах (пушка).
Машина, на которой
передвигаются военные доктора (передвижной госпиталь).
Ребята, давайте поиграем.
Игра с мячом «Доскажи
словечко»
Воспитатель: Ребята, я вам буду
называть части слова (само…) и бросать мяч. Вы должны поймать мяч и дополнить слово
(…лёт); (верто…) — (…лёт); (военная ма…) — (…шина); (военная подводная лод…) —
(…ка).
Ребята, кто сегодня
прилетал к нам в гости. Что увидели насекомые в лесу. Чего испугались насекомые. Что рассказала
мудрая пчела Жужа ребятам. Какие новые слова вы узнали. Для чего нужны учения
армии. Хотели бы вы быть такими же
смелыми и отважными защитниками своей Родины. Я надеюсь, что когда вы
вырастите, то будете настоящими героями.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 29.11.2019
Дата обновления: 04.12.2019
Дата публикации: 29.11.2019